Windows 10

Windows 10 Build 17728 bringt Your Phone-Feature mit

Microsoft hat in der Nacht auf heute die Windows 10 Build 17728 für Windows Insider im Fast Ring ausgerollt. Hierbei handelt es sich um eine Redstone 5-Build, sprich eine Vorschauversion auf das kommende Windows 10 Feature Update im Herbst.

Windows 10 Build 17728 bringt Your Phone

Windows 10 Build 17728 enthält einige Neuerungen, von denen die Größte bereits im April 2018 vorgestellt wurde. Die Your Phone-App wird die Verbindung zwischen Smartphone und PC verbessern. Fotos, Nachrichten, Benachrichtigungen und Kontakte können über die App vom Smartphone auf den Windows 10 PC synchronisiert werden.

> Was ist Your Phone für Windows 10?

Mit Windows 10 Build 17728 werden Nutzer die Möglichkeit haben, vorerst nur Fotos zwischen dem Android-Smartphone und Windows 10-PCs zu synchronisieren. Im Laufe der Zeit sollen weitere Funktionen hinzukommen. Android-Nutzer werden hierfür allerdings eine eigene App auf ihren Smartphones installieren müssen.

Weitere Neuerungen in Windows 10 Build 17728

Neben der Your Phone-App bringt die neueste Windows Insider Build im Fast Ring auch einige Verbesserungen für den Narrator mit. Die Zuverlässigkeit wurde verbessert sowie der Scan Modus und die QuickStart-Funktion.

Außerdem hat Microsoft mit Windows 10 Build 17728 eine Reihe von Bugs aus den vorherigen Versionen behoben. Die wichtigste Fehlerkorrektur ist wohl, dass die Netzwerk- und Kalender-Flyouts in der Taskleiste nun wieder korrekt funktionieren sollten.

Bekannte Fehler in Windows 10 Build 17728

Eine Windows Insider-Build enthält dennoch weiterhin auch Fehler, welche Microsoft selbst im Changelog aufgelistet hat. Wir haben diese im Folgenden für euch übersetzt und zusammengefasst.

  • Microsoft arbeitet weiterhin am dunklen Design für den Windows Explorer, sodass noch einige Fehler enthalten sein dürften.
  • Es gibt einen Fehler, welcher WDAG, Remote Desktop und Hyper-V betrifft. Es wird eine verwirrende Fehlermeldung angezeigt. Wer Remote Desktop verwenden will, soll die Fehlermeldung schlichtweg ignorieren und nicht schließen.
  • Die Taskleisten-Flyouts haben keinen Fluent Design-Hintergrund.
  • Wer die Textvergrößerung in den Erleichterte Bedienung-Einstellungen nutzt, wird abgeschnittene Texte bemerken.
  • Der Kiosk-Modus funktioniert mit Microsoft Edge noch nicht korrekt.
  • Geräte mit Windows 10 im S-Modus könnten Probleme dabei haben, Office aus dem Microsoft Store zu installieren bzw. auszuführen.
  • Probleme könnten im Narrator Scan Modus auftreten.
  • Microsoft untersucht Start- und Zuverlässigkeitsprobleme seit dieser Windows 10 Insider Build.
  • Bei der Nutzung der Flashlight-Funktion der WMR-Headsets könnte das Feature fälschlicherweise als aktiv angezeigt werden.

Quelle: Microsoft

About author

"Entdeckung besteht darin, den gleichen Gegenstand wie alle anderen zu betrachten, sich aber etwas anderes dabei zu denken."
Related posts
Windows 10Windows 11

Microsoft schließt ein Sicherheitsrisiko im Windows Defender

Windows 10

Surface Duo 3 Konzept zeigt kleines Display im Microsoft-Logo

Windows 10

WhatsApp UWP steht nun als Beta zum Download bereit

Windows 10

Kartellbeschwerde gegen OneDrive- und Teams-Integration in Windows 11

5 Comments

Schreibe einen Kommentar